ВОЙНА МИРОВ

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 12 июл 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ВОЙНА МИРОВ

    По мотивам произведения Герберта Уэллса. Это – главное, а потому сравнивать кино и литературный первоисточник не будем.

    Спецэффекты.
    Очень зрелищно и правдоподобно дыбится и колется асфальт, трескаются и осыпаются дома, взлетают и падают автомобили. Людей испаряют просто виртуозно – в стремительном движении, которое продолжает за них опустевшая одежда…
    Треножники – очень и очень! Бесконечные толпы людей, тонущий паром и съезжающие с него на дно люди и автомобили сделаны очень здорово.

    Сценарий.
    Авторы не стали имитировать позапрошлый век и перенесли действо в настоящее, заставив тем самым нас воспринимать его как абсолютную реальность.
    Интересно, почему никто кроме Тома Круза не сообразил сменить соленоид? Одна машина на ходу во всём городе! Военные как всегда на высоте – не глупее Тома…
    Красная сценарная нить - восприятие планетарной трагедии через личную беду и преследование простой цели – выжить. А для её достижения все средства хороши: украсть единственный исправный автомобиль, подмять под бампер загораживающего путь, убить приютившего воинствующего сумасшедшего медбрата…
    Находки, на мой взгляд: покрытый толстым слоя праха испепелённых лучами смерти людей Том Круз как символ соучастия трагедии; всполохи, взрывы и автоматные очереди, несмолкающий рокот людского стона как символичное изображение битвы, падающая с неба одежда и трупы по реке - как её итог…
    Немного неоправданно, а потому и непонятно появление ниоткуда рассыпающихся в прах марсианских растений, пропажа на поле боя и появление дома у родителей мальчишки. Как-то очень скомкан финал, хотя это и в духе голливудских сценариев…

    Добротный фильм, хотя Спилберг узнаётся всё менее...
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    ISNik, уже писал ранее..и теперь в продолжение. Все же при потрясающих спецэффектах абсолютна не видна ни трагедия человечества, ни его величие. Просто потрясающе красивые зарисовки как на компьютерной игре. Зрелещно, удивительно, абсолютно не понятно зачем Том Круз и его семья, можно же и без них обойтись! И вообще ничего не понятно, НО ярко и стремительно. Бах-ба-ба-бах! Вот собственно и все. Наши победили, ура бактериям. Безмозглые, но конкретные. Вывод кто бы нас не стал завоевывать - подавиться и сдохнет. Жаль, после "Искуственного интеллекта" и Рядового Райна как-то не очень.
     
  3. ISNik

    ISNik Авторы

    Угу, это было в другом форуме :) :

    "Посмотрел "Войну миров" Спилберга. Есть еще и другая, но досмотрел до половины - отстой со спец эффектами. А у спилберга классные треножники, вообще там где нет актеров, а есть массовка класс. Смотрел и вспоминал Уэлса, рядом. Только вот зачем он Круза на роль поставил. Фигня фигней. В общем если убрать Круза с семьей, по моему будет очень хорошо!"

    Ну, а без Тома Круза (или любого актёра на выбор) не было б центрального героя, а история стала бы безликим описанием катастрофы, появился бы присущий америкосам пафос борьбы со злом, а в финале - герои победители все в белом... А так - восприятие через личные ощущения, попытка выжить.
    Конечно, с "ИИ" или "Контактом" сравнивая, видим - упрощает Спилберг, упрощает... Время сейчас такое. Мало кто из зрителей хочет задумываться, а уж проглатывать нравоучения за свои деньги тем более...



    Красочные обои к фильму...
    Официальный сайт фильма...
     
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    ISNik, мне кажется для такой картины герой должен быть не Крузовский. Другой. Ну ей богу, нет в нем по моему ничего от нормального представителя человечества хоть и американского, какого угодно представителя. Ну удобный красивый актер. И все.
     
  5. ISNik

    ISNik Авторы

    Да, возможно. Я не фан Тома. Может, Брюс Уиллис лучше бы смотрелся? Но он тогда, должен был сам разнести марсиан, не доверяя это дело бактериям :rolleyes:...
    Кстати, как он Вам в "Городе греха"?
     

Поделиться этой страницей