Адлер

Тема в разделе "ПУТЕШЕСТВИЯ", создана пользователем Leo-S, 26 окт 2014.

  1. Leo-S

    Leo-S Member

    Почти неделю отдыхаем в Адлере. Ехали на поезде, первый раз за много лет я выспался в поезде, обычно мне не комфортно в поездах, спать не могу, сон тревожный, слышу каждый шорох на каждой остановке просыпаюсь, это первая моя поездка с очень удачным сном. В Сочи приехали утром, таксисты сразу не понравились, ничего не изменилось со времен СССР, никто не знает точно как ехать, главная задача усадить пассажира и взять максимум денег, за недельный период отношение к водителям юга стало по макс.негативное, практически 99% водителей не русских, непонятной кавказской нации( притворяются тупыми). Местные жители приветливы и доброжелательны. Живем в хорошем отеле "Богатырь", практически на территории Олимпийского парка, питание включено-очень удобно и недорого. Очень удобно приезжать в этот отель с детьми, на территории комплекса огромный парк развлечений который принадлежит отелю в стоимость включены развлечения без ограничений.
    Море теплое перед нашим приездом 26гр. было, но прошли дожди и температура опустилась до 18-20, воздух колеблется от 16 до 26 очень тепло, удобно для прогулок и экскурсий. http://fotki.yandex.ru/users/aleksander-slipuha/album/447631/
     
    Wanderer нравится это.
  2. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Дома неожиданно красочные, как будто в сказку смотришь))
     
  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А где фото?
     
  4. Leo-S

    Leo-S Member

    фото можно посмотреть,(ссылка на яндекс). Очень странно но я удивлен- на небе в Сочи есть месяц, очень хорошо видно, небо без облаков ясное, а звезд как у нас совсем нет.
     
  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Красота!!!
     
  6. kler

    kler Авторы

    Вокзал в Сочи маленький, почти игрушечный, создал впечатление законченной конструкции без лишних деталей- минимум составляющих частей, народу почти нет. Народ с поезда быстро куда-то исчез, хотя наш вагон был полный.
    Таксисты стремительно и зло предлагали свои услуги. Их мало. После разговора с попутчицей я вообще стала их ихбегать.
    Водители маршруток- сплошь нерусские, в основном крупного телосложения, но есть и не крупного и единицы из них русские. Русские водители все какие-то загнанные, они живут очень глубоко в своем мире,
    Я сначала думала, что они уставшие, но вроде бы и нет, просто такое впечатление, как роботы, их даже не видно на поверхности.
    отсутствующие. Остановки в маршрутках водитель называет редко. Создалось впечатление, что пассажиры сами должны знать, куда они едут, водители транспорта вообще не любят отвечать на вопрос "как проехать to?". Крупногабаритный водитель прикидывается дитем неразумным, его лицо приоретает оттенок легкой дебильности, у меня создается впечатление, что водитель не знает название остановок своего маршрута. Люди в маршрутках многие возможно приезжие, знающие, куда им ехать и не более, но у меня создалось впечатление,что не хотят, чтобы их беспокоили. Возможно устали от вопросов отдыхающих. Я уже потом пригляделась к остановкам: на каждой расположена карта всех маршрутов, проходящих через остановку, название улиц и остановок обозначено. Но мы привыкли по старинке спрашивать у людей. Так вот, водители потом, когда выясняется при помощи людей, что это ни тот маршрут, стараются сразу уговорить пассажира выйти из его машины и поехать другим транспортом. Я вообще не поняла, зачем же тогда сажать пассажира с чемоданами. Я сначала думала, чтоможет они создают доп.условия для зарабатывания денег другим таксистам, или приезжие должны ездить в такси у них в городе, а потом я поняла, что они сами зарабатывают-народу сейчас мало, выручки нет. Водителей много, больше, чем пассажиров, они часто ругаются, что кто-то заехал и стоял и больше не будут там останавливаться- это из разговора- территорию делят.Меня стало злить такое их поведение буквально сразу, и очень хотелось двинуть им чем-то потяжелее.Но люди, не смотря на то, что возможно устали от вопросов приезжих или может в своих каких-то заботах находятся,все же начинают вести себя по-людски, помогают определиться,куда же нам ехать со своим чемоданами. У парня, который сначала не среагировал на мой вопрос, вообще промолчал, сделал вид, что смотрит сквозь меня, а потом сам же прислушался к нашему с водителем разговору и через свое же какое-то раздражение, начал прикидывать, о каком месте в городе я его спрашиваю и посоветовал, где нам пересесть.
    Был еще один такой случай: я не рассмотрела на № маршрута крошечную букву "с", мы сели на автобус, который не заходил к нам в Олимпийский парк. Когда я спросила водителя -здоровяка,заезжаем ли мы туда ,куда нам нужно, я получила в ответ мямлящую речь и лицо дибилоида,я опять подумала, что водитель не знает название остановок своего маршрута, но я-то точно видела этот маршрут рядом с нашим отелем, поэтому мы не вышли. Проезд в автобусе вдвое дороже проезда в маршрутке. Из Сочи в Адлер маршрутка стоит 46 р, автобус 70 с лишним.В автобусах и маршрутках нет кондукторов, деньги оплачивают водителю, который в этот раз скосил нам цену на несколько рублей. Вобщем,мы уехали мимо нашего отеля чуть ли не на границу с Абхазией. На остановке водитель стал проявлять прыть, сказал, что посадит нас на нужный маршрут. В результате мы приехали на конечную, нашей маршрутки не было и вообще никто не собирался выезжать-транспорта стала меньше и вечерело.
    Было жутковато. Водитель сказал, что вот на этой же остановке надо ждать нужный маршрут. Мне уже не хотелось узнавать у других водителей, я им уже не доверяла. Спросилиу дядечки пожилого, похожего на бомжа, он стал рассказывать, что стало очень неудобно-много доп.маршрутов, что открыли к Олимпиаде с доп.буквами в номерам маршрутов- их не видно и из-за этого создались большие неудобства для людей.
    Люди здесь какие-то безликие для меня. Я их вообще невоспринимаю, их как будто нет. Есть малая часть русских, но я не могу отличить их от приезжих.Народ на улицах в будний день присутствует, но мне они все кажутся приезжими.Есть так же какая-то народность по виду кавказская, но не настолько ярко-выраженная, как например, армяне или грузин , у них какие-то мягкие внешние признаки или может быть они стертые какие-то, к сожалению нет фото, они более блеклые что ли-не знаю,как вернее их описать. Эти люди в основном все говорят по -русски, а не на своем национальном языке, даже между собой, по телефону. Меня это удивляет. У нас в отеле в ресторане сидела группа молодых людей "не ярко-выраженной" внешности с перекрашенными девушками своей национальности и, как мне показалось, русскими. Молодые люди вели себя немного громче, чем можно было бы себя вести и по-пацановски. А когда они ушли, девушки стали умничать. Такое поведение частенько встречается на улице, подростковое с выпендрежем. Потом узнала, что в основном местные -это армяне, но не армянские, а сочинские...
    Ездить с чемоданами в городском транспорте не принято.Ни то чтобы это правило, просто нет таких пассажиров.Они все наверное ездят в такси.Таксисты сильно задирают цену, но встречаются и такие, что называют вполне реальную. Но это большая редкость.
    Встречаются редко "артисты", которые устраивают спектакль на ровном месте. Я в первый раз в жизни слышала, как по виду армянин высокого роста и внушительной комплекции ругался матом, описывая красочно как онтак и перетак его мать. Но это было в Хосте (район Сочи). Был еще в нашей маршрутке один небольшого роста мужчина, который по телефону решал проблемы своего брата.Поскольку говорил он громко по-русски и никого не стеснялся, все стали неволными свидетелями разговора. Сначала он позвонил и стал отчитывать незнакомого человека за то, что тот названивает его брату и что-то от него требует (денег наверное), потом сказал, что бы "обидчик" забыл телефон и не звонил брату, потому что брат же ему не звонит...А т.к."обидчик" не собирался "бояться", он уже не знал, как изобразить ярость и перешел на простой человеческий тон. Он сказал в трубку: "ты вообще кто, расскажи о себя!".И потом опять стал его нестрашно пугать.
     
  7. kler

    kler Авторы

    отель

    Отель у нас шикарный. Я сколько в нем живу,все время восхищаюсь им. Он со тороны просто самый прекрасный, очень красочный. Каждый раз, когда я его вижу со стороны, все время любуюсь им. Можно посмотреть на сайте Адлер гостиничный комплекс "Богатырь". Там все красиво.
    На территории отеля есть парк развлечений, очень разнообразные атракционы, мы все прошли. Интересные штучки для детей, развивающие. Если бы я была ребенком, мне не захотелось бы уходить. Детский городок был из множества станций, очень интересно.Вход в парк 1000 р, цены на атракционы от 150 до 400 р, на американских горках я просто не смотрела цены. У нас весь парк был доступен хоть каждый день с утра до вечера на любых атракционах. Купившим билет в 18-00 было разрешено развлекаться до 23-00 и следующий день тоже. Некоторые стояли ждали о18-00, чтобы приобрести такие билеты.
    Номер тоже замечательный, хороший сервис. Здесь отдыхают люди с достатком, молодые семьяи с маленькими и грудными детьми. Когда они приходят покушать, начинается вся их домашняя история. Вся эта обстановка с маленькими детьми напрочь меня приводит в чувство не отпуска. Некоторые люди превращаются в овец, которые на халяву хватают множество еды, которую не в состоянии съесть. Многие сразу включают своим детям планшеты с мультиками, дети открывают рты, увлеченные экраном планшета.Многие детишки орут, в результате всего этого атмосфера праздника превращается для меня в домашнюю атмосферу, в которой я еще нахожусь в более выигрышном, чем они положении-я занята собой, могу есть не спеша, не завишу от ребенка.
    Папаши некоторые либо откровенно с бесчувственными лицами, либо сердитые. Дети некоторые начинают вести себя отвязно-мамы их при этом превращаются в дурочек, позволяющих им шалить за столом, при этом урывая себе свободное время, какой-то возврат во время,когда ребенка не было и можно было побаловать себя посидеть в ресторане. Папаша один молодой, отец 2 мальчиков, повел себя как ребенок-был не способен остановить свое расшалившеесяся чадо.
    Через несколько дней наш отель принял командировочных делегатов 2 съезда дошкольных работников. Это чиновники или работники департамента образования. У меня к этим людям сразу возникло отвращение. Мужчины все были как лоснившиеся коты, всех дам в зале ресторана рассматривали в упор. Я воздвигла себе высоченную дистанцию, вообще их не считала за людей. Была одна тетка, которая немного старше моих лет, вся фигуристая, в трикотажных платьях, только с простецкой облезлой косичкой и совершенно без макияжа. Она часто говорила по телефону, держалась отдельно ото всех, как будто никого не знала. Хотя наши работники всегда вычурно одеваются по-теткински, а это сборище было в более интиллигентной одежде, строгой и дорогой, хотя и некоторые молодились.Мужчины откровенно скучали без женщин и приключений. С ними были несколько "девочек" в повседневной одежде-джинсах и какие-то еще не повзрослевшие,как у нас в департаменте есть столпы-тетки главные, а есть бесцветные девочки на подхвате.Скучающие масляные мужчины стали к ним подходить и договариваться. Они держались отдельно от интеллигентных женщин и общей массы сотрудников. Эта тетя почти ничего не ела, подавляла в себе естественную потребность в еде. Выбор был хороший. На завтрак она брала себе стакан питьевого йогурта и кусочек фрукта, вобщем, очень мало еды. Я думала, что она пользуется каким-то навязанным стандартом для похудения.
    На выходные приехали дети, много детей, человек 70. Эта саранча сметала всю выпечку, соки и лимонады, питались в основном макаронами. После их заезда в ресторане перестали подавать рыбный и мясной разносол и установился стандартный 3-х видов выбор мясных блюд.Ресторан не стали фотографировать, хотя некоторые люди это делали. Но объедков конечно было гораздо больше, чем самих блюд.
    Вспоминается еще одна белокурая красивая молодая девушка-официантка, которая вызвала буквально восторг молодых чиновников. Ничего особенного в ней не было, кроме естетсвенного нежного румянца во все лицо и несмелой походки. В последующие дни мы никак не могли обнаружить у нее на лице этот румянец, а походка была грубее и четче. Кто знает, может быть у нее была мечта.
    В ресторане народ дефилировал в повседневной одежде-джинсы, рваные майки, в основном спортивные костюмы, даже шорты встречались.
    Местные официанты-это нечто. Приличные молодые люди и девушки. У нас в "программу" было все включено, поэтому для них это была лишь работа без удовольствия заработка. Как только посетитель уходил от своего стола, например, что-то взять еще, официанты начинали сметать на поднос всю радость вкушения. Метрдотоль громко оповещает на весь зал, что трапеза заканчивается и официанты начинают первым делом убирать с раздачи ложки к подносам с едой Некоторые посетители умудряются со своими ложками подходить к подносам. Мы один раз опоздали на ужин и пришли уже за 10 минут до его окончания, пошли подбирать себе и своему желудку на радость. Когда я возвратилась, то застала картину: девчушка сгребла все мое "нажитое непосильным трудом", нетронутое, можно сказать, прихватив чуть ли не последними пальцами 2 фужера с вином. Мне не удалось вырвать из ее цепких ручек...ничего. На мой вопрос "девушка ,что вы делаете!", она начала рассказывать мне..., но больше я ее в зале не видела рядом с нашим столиком и вообще больше никого из официантов рядом с нашими столиками за весь период я не видела. Официанты вообще не забирали посуду, пока мы находились за столом...
    СПА
    тоже включено. Помещение очень маленькое, маленький и холодный бассейн. Из 2 бань и хамама работала только 1. За доп. плату можно воспользоваться услугами массажа, цены высокие.
    море

    до моря идти примерно минут 5 через олимпийский парк. Набережная застроена отелями большими и маленькими. Пляж весь из крупной гальки и местами лежат валуны технического предназначения (не успели убрать). Никто не купается хотя вода теплая. Из-за того, что территория парка вся продувается ветром, холодно. Мы были в Курортном городке, там везде все застроено и деревья, там кажется намного теплее. Почти все время на море был легкий шторм
     

    Вложения:

  8. kler

    kler Авторы

    Олимпийский парк- огромная территория со спортивными олимпийскими комплексами. Наш отель стоит посредине этих комплексов. Днем здесь все катаются на велосипедах напрокат, вечером у олимпийского факела с 19-30 до 20-30 собирается народ и смотрит шоу танцующего фонтана. Проигрываются классические композиции из балета "Щелкунчик", "Спящая красавица", даже Майкла Джексона и под музыку, расцвеченные разными цветами взлетают водяные струи олимпийского фонтана. Зрелище замечательное. Людей много, все фоткают. У меня уже на подходе наворачиваются слезы, я с детства с трудом слушаю "Щелкунчика", а теперь еще и Джексона. В последний день мы были на хоккее в ледовом дворце. Был рядовой матч межконтинентальной лиги мужских команд Динамо Рига и хоккейного клуба Сочи, накотором было 6 000 зрителей в будний день. Если посчитать воспитанников спортшкол, то они не перекроют по массовости зрительские места, я не знаю, откуда были зрители еще. Динамо-Рига было человек 30 фанов. У сочинского клуба были тоже фаны, которые кричали как-то не смело "Сочи, вперед", ну не кричательное это слово "Сочи", вот если бы они кричали "Россия!", думаю это было бы да. Меня удивило, что плотность игры была какая-то запредельная. Сочи сходу наваляли 3 гола, но не смотря на явное преимущество в счете, рижане постоянно рисковали, шли в атаку шестеркой, убирая своего галкипера, они были намного отважнее. Но как-то общая тенденция увлеченностью процесса, а не нацеленности на результат: подъехали к воротам, смели защитников, а хайбу забросить не могут... чем дело?
    Зато во втором периоде рижане забросили за 3 минуты 2 шайбы подряд. Наши расслабились, но не сдались, в конце последнего периода забили еще голы. Зато после окончания матча один неуемный болельщик все надрывался кричал "Россия, вперед!" . В это же самое время в другом ледовом дворце в пристрое шло первенство России по фигурному катанию. вот мы пожалели, что не узнали пр осоревнования. Я бы каждый вечер ходила. Билеты приемлемых цен 150-400. Можно купить билеты с рук. Чтобы обеспечить массовость зрителей, спортсменам выдают бесплатные смотровые билеты, которые они продают немного дешевле.
    Прямо на наградной аллее у олимпийского факела в 10 метрах находится площадка неизвестно чего, густо засаженная по периметру туями. Под отъезд мы шли мимо экскурсионной группы и случайно услышали, что это старообрядческое старое кладбище... Ну и тут же свернули проверить. Стали рассматривать сквозь туи, а рядомсидевшие рабочие, уже люди в годах, сразу же нам сказали, что там кладбище. Мы сразу же и зашли туда. Вход на кладбище расопложен как бы по спирали: стоя вначале у входа не видно, что там дальше. Кроме туй владбище еще огорожено непроницаемым затемненным поликарбонатом. Обычное кладбище, до сих пор действующее. Кроме старообрядцев, так еще и мусульмане похоронены, народ смешался. Деревья старые, мощные и раскидистые. На воротах внутри висит объявление и просьба воздерживаться от посещения ввиду того, что деревья могут обломиться, и что ведется обрезка деревьев.
    Я потом читала статью в интернете, там действительно написано, что награждение на олимпиаде будет проводиться на костях и т.д. Раньше на этой территории был старообрядческий поселок. Не знаю, известный это факт или нет, я, например, узнала в тот день об этом. В виду строительства олимпийских объектов, поселок снесли и хотели снести кладбище. Люди там кидались под будьдозеры и отстояли кладбище, его оставили и огородили. А поселок людям построили в километре от набережной... У всех одинаковые коттеджи в несколько этажей, очень красивые постройки. Люди теперь живут и сдают там жилье. Мы тоже там были, потому что надо было найти жилье на сутки (в день нашего отъезда не было поезда вообще). Я как только увидела название улицы "Старообрядческая"- удивилась такому неоднозначному названию. Тут же строился храм, он ни такой, как обычный православный, а борльше опход на молельный дом. Можно сказать, что поселок зажиточный, у всех свой транспорт. Я увидела бабушку времен моего детства, сейчас таких бабушек нет- настоящую бабушку и мужчину, похожего на моего прадеда, с такой же бородой. Мои бабушки с дедушками были старообрядцами, поэтому внешность их мне было более чем знакома. Постояльцев сейчас очень мало, крайне. Мы стали спрашивать, возьмут ли они постояльцев на сутки, на что бабуля просто послала нас на это самое слово, сказала, что морока одна на сутки, а дед начал рассказывать какие-то прибаутки, что взял бы нас за 1500 уе. Внешность-то осталась прежней, а содержание.... Из чего мы сделали вывод, чт онарод вознесся и бесится с жиру. Мы обошли весь поселок и нашли приют в многоэтажной гостиннице, хозяйка которой по-моему была мусульманка. Вобщем, хорошо переночевали.
     
  9. kler

    kler Авторы

    фото набережной, Олимпийского парка, моря и олимпийского фонтана-Факела
     

    Вложения:

    Wanderer нравится это.
  10. kler

    kler Авторы

    https://fotki.yandex.ru/users/klerswetlana/album/220640/
    Самшитовая роща

    из Адлера до Самшитовой рощи лучше всего добираться на электричке, время следования 20 минут. Электричка идет вдоль берега моря. Разумеется ,весь берег у застроен домами и квартирами. В самом Адлере находится аэропорт, поэтому самолеты на посадку идут очень низко, практически над электричкой. Народ по побережью везде рыбачит, толпами стоят. Ловят каких-то маленьких рыбок. Нужно доехать до станции Хоста, дальше можно взять такси или пройти пешком по поселку. Местные жители по-прежнему не очень отвечают на вопросы, как пройти, ограничиваются скудными ответами.

    Когда мы шли со станции, я услышала дикий мат- ругался большой мужчина-водитель маршрутки (не поделили территорию остановок маршрута). Он поминал и маму и вобщем сочетания слов были невыносимые. Я в первый раз слышала, что так могут ругаться армяне, я считала, что для них мама -это святое.... Поэтому я вообще не хотела брать такси и спрашивать у злых газелистов направление заповедника. Мы спросили у женщины, похожей на местную, и она оказалась русской из Волгограда. В свое врем она получила в наследство домик здесь и очень была довольна этим. Она нам и рассказала, что особенности населения в том, что оно в основном нигде не работает, живет сезонным заработком. Хоста- старый поселок, такой же, как например у нас микрорайоны в городе. Все в поселке здесь напоминает СССР 70-х годов, кино "Спортлото-82" и "кавказскую пленницу". Мы прошли больницу одноэтажную, горную речку Хосту-мелкую примелкую, но с границами. Вода здесь имеет ультрамариновый цвет, очень красивый. Идти до заповедника примерно полчаса вверх по дороге. Потом дорога сама приводит к заповеднику. На входе в лесу старинное кладбище. Захоронения датируются. .. 1800 г Могилы очень скромные, но к некоторым еще приходят. Муж сразу же ринулся вглубь, я не пошла, там очень сыро и сплошные заросли. И еще со мной что-то случилось, я не захотела, чтобы про нас подумали, что мы там ищем место туалета-не смогла сойти с места.

    Билет в заповедник дорогой, достаточно дорогой. Сюда привозят людей экскурсиями, но повторяю, что это дороже в разы. Здесь 2 круга-большой и маленький. Нас просили ни в коем случае не сходить с бетонированной дорожки, не собирать шишки, орехи и не трогать ягоды, животных, насекомых и ни в коем случае не нарушили природную атмосферу своим вмешательством. Самшит- тонкое дерево, очень прочное и очень медленно растущее. В год оно вырастает на 1 мм. Когда готовились к олимпиаде и из-за границы присылали зеленые насаждения, то завезли бабочку-огневку, которая съела всю листву самшитовой рощи. Все произошло так быстро, что ничего нельзя было сделать, химикаты разрушили бы уникальную природу заповедники. Еще в роще растет красное дерево. На фото оно мощное с бардовым оттенком. Мне по ощущениям понравилось больше оно, чем самшит.

    В роще на солнце очень тепло, но в тени сразу становится прохладно. В конце этой тропинки мы спустились к реке Хоста. Нереальная красота! У меня было такое ощущение, что именно сюда я и хотела попасть.

    Потом на обратном пути мы еще видел развалины старинной крепости, Муж зашел за заграждение, я -нет, там было написано, что нельзя приближаться. Мне очень понравилась роща, совершенно другой мир, времени там нет.

    обратно в электричке было уже очень много народа. По вечерам народ возвращается в очень больших количествах
     

Поделиться этой страницей