О любви

Тема в разделе "ОБ ЭТОМ И ТОМ...", создана пользователем Виталий, 6 апр 2020.

?

Близки ли Вам поставленные вопросы?

  1. Да, творчество и самовыражение это мое.

    1 голосов
    50,0%
  2. Нет, я ухожу в себя в момент переживаний.

    1 голосов
    50,0%
  1. Виталий

    Виталий New Member

    Что толку себя полировать, если внутри мы полны хищения и всякой неправды (Мф: 23: 25-26)? Каждому хочется, чтобы его жизнь сияла, была особенной. "Каждый хочет любить/ и солдат, и моряк..." как пел Валерий Леонтьев. И почему, действительно нас должны любить, как не за красиво написанную картину, хорошо спетую песню или отливающий лоском текст? Вопрос только, должны ли? Ужели мы такие ущербные, что любить нас можно только за что-нибудь стоящее, неважно, в материальном или в культурном плане? Или мы настолько неповторимые, не знающие себе равных, что каждый раз нас должны принимать "на ура"? Имеем ли мы право требовать к себе любви; или иначе: должны ли мы непременно выдать что-нибудь такое, чтобы быть любимыми?
    Не обман ли это? Или прелесть? Почему, когда мы что-либо сделали, это непременно должно снискать любовь окружающих?
    Почему я каждый раз требую похвалы от зрителей, читателей моего труда, - не нуждается ли он в оценке. Ведь неспроста перед тем, как выставить объект, не имеющий конкретной стоимости, следует его оценка. Тщательная, по разным критериям. Может ли статься так, что труд окажется не идеален? Может. Автору элементарно может не хватить мастерства или опыта для выражения своих чувств, переживаний. Это вовсе не зависит от их глубины и одухотворенности.
    Так почему мы расстраиваемся, когда наш труд оценивают не так высоко, как нам хотелось бы? Не самообман ли требовать к себе любви за такой труд и не прелесть ли это? Значит, вымученный и выстраданный труд подлежит оценке? И совсем по другим критериям, чем оценивают нас.
    Тогда мы можем говорить о том, что имеем право на любовь н е з а в и с и м о от ценности нашего труда. Но имеем ли мы право требовать к себе любви? За наш труд? За наши врожденные качества; или неповторимость?
    В данном случае это будет выглядеть как оправдание. "Мой труд представляет большую ценность, поэтому меня должны любить..." Или: "Я обладаю такими-то качествами, поэтому меня обязаны любить (за них)..."
    Ведь может статься так, что труд такого качества уже встречался вашему читателю/зрителю. Или же то, что в нашем понимании является добродетелью в глазах другого предстает как порок.
    Поэтому, уважаемый читатель, не надо оправдываться. Просто позвольте людям оценить ваш труд по достоинству, со временем его значимость прояснится. Просто позвольте окружающим любить вас такими, какие вы есть, за то, что они считают нужным.
     

Поделиться этой страницей