Кошмары общения

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем RioRita, 18 мар 2007.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Отсутствие границы - показывать, давать доступ к личным сообщениям.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Прямой и переносный смысл слов - очередной сетевой тренд (меня даже серьезно заплющило на нем однажды).

    Я хочу сказать, что считаю, что кавыченье переносного значения слова утеряло свою актуальность, давно. Тем более в общении в психологической среде, где почти ВСЕ общение, многие изложения мыслей метафористичны.
    Проще уже кавычить слова с прямым значением.

    Я кавычу только в исключительных случаях, когда использую слово-образ, нагруженное смыслами и переживаниями особенно. И это мое программное заявление.

    Между "фашист" и фашист нет разницы, общеизвестно, что Ефремов не состоял в партии Гитлера.
     
  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Для меня сказать, что Ефремов - фашист это и неуважение, и оскорбление.
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А для меня описание и метафора - я подробно объяснила, что имела в виду, употребив это слово. У вас своя нагрузка на понимание и переживание слова.
     
  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Вы пишите на общественном форуме. Моё мнение вы прочитали. Далее при повторении буду действовать исходя из собственного понимания.
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    по поводу общественного в личке напишу.
     
  7. kv

    kv ADMIN Команда форума

    ПРИЕМЫ МАНИПУЛЯЦИИ ЛЮДЬМИ

    Методы:

    1. Манипуляция чувством вины или обиды

    Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.

    Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

    - Противоядие
    Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

    Прояснить ситуацию и скорректировать правила взаимодействия для снижения вероятности повторения похожей ситуации. Скажем метафорически: обиды записывайте на песке, а радости высекайте в мраморе и граните. Сделайте это нормой для вашей семьи и увидите, насколько легче и счастливее станет ваша жизнь.

    2. Манипуляция гневом

    Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

    - Противоядие
    Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

    В отношении собственного гнева, на который вас так же нередко будут провоцировать, стоит заранее выработать осознанную позицию и правила. Помните, что в гневе вы, может быть, даже сможете произнести свою самую лучшую речь. Но велика вероятность того, что позже вы о ней пожалеете и будете жалеть всю жизнь.

    3. Манипуляции молчанием

    Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них. Люди, часто прибегающие к молчанию по незначительным поводам, создают неприятную атмосферу, которая может испортить рабочие отношения. Молчание рассчитано на то, чтобы вызвать у вас чувство вины, когда вы поймете, как расстроен этот человек.

    - Противоядие
    Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

    Даже если ваш собеседник будет продолжать дуться и после вашего рассказа, вы будете знать, что сделали все возможное. Вы не отступили лишь для того, чтобы избежать молчания, цель которого — заставить вас капитулировать.

    4. Манипуляции любовью

    «Если любишь, то...» Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

    - Противоядие
    Любовь не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте насколько это вам нужно.

    5. Манипуляции надеждой

    Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

    - Противоядие
    Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

    6. Манипуляции тщеславием

    Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

    - Противоядие
    Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

    7. Манипуляции иронией или сарказмом

    Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

    - Противоядие: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.
     
    Maya, Гесер и Ира нравится это.
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    3 ноября 2019
    Пропадают многие видео (, дублирую

    Чтобы понимать, нужно чувствовать?
    Гальцев Кабан
     
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Люди, отрезающие тень, опасны. Когда это психологи, опасны вдвойне - они вооружены. Если они используют для интриг людей, не находящихся в процессе, не понимающих что это такое, не знающих свою тень - это свора.
     
  10. Гесер

    Гесер Авторы

    Как это понять, отрезающие тень? Как вообще можно тень отрезать?
     
  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Тень - архетип по Юнгу, теневые мотивы - несветлое, агрессивное и тп.в себе, своем поведении. Люди, вытесняющие это в себе, не проработавшие тень, не имеющие к ней доступа, понимают себя светлыми ангелами, а теневое проецируют на других людей.
     
  12. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Нет такого понятия - "отрезать тень".
     
  13. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Неустойчивое состояние с паническими атаками приводит к тому, что я стукаюсь об людей в панике, и теряю контакты. Люди не понимают, их это напрягает (и справедливо), ведь это не их паника. Хорошие люди тоже, это жаль, могу лишь заочно принести извинения.

    Особенно невезет, если к тебе прилипнет жирная трольчиха, собирающая других троллей для развлечения. Не пожалеют, даже зная, что болеешь.
     
    smilelolita нравится это.
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Почему и какие люди вместо прямого общения занимаются фантазиями и интригами?
     

Поделиться этой страницей