Европа.

Тема в разделе "ПУТЕШЕСТВИЯ", создана пользователем Olesya, 20 авг 2010.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    1. Венецианское такси.
    2. Гандола.
    3. Улочка Венеции.
    4,5 Каналы.
    6. Гондольеры.
    7-17 Церковь о которой я писала.
     

    Вложения:

  2. Olesya

    Olesya Авторы

    Венеция( мне хотелось запечатлеть детали, поэтому есть неполные фото).
     

    Вложения:

  3. Olesya

    Olesya Авторы

    1. Магазинчик деревянных игрушек.
    2. Без собачки не обошлось :D . Мы ее встретили в одной из кондитерских. На удивление хозяйка этого милого существа оказалось очень приятной и дружелюбной женщиной( я видела реакции Европейцев в Словении. Не любят, что бы забавлялись с их животными. И дают знать об этом однозначно). Ей нравилось, что от ее собачки в восторге. Сама собачка все время шла к Андрею.
    3-5 На улочках Венеции(на четвертом фото коктель из фруктов: арбузы, папайя, киви, ананас и еще что то..)
    6,7 Сладости на фото мы не пробовали, но ели итальянский шоколад. ООООООчень вкусный. Вкуснее шоколада я не ела.
    8. Bellini-итальянский напиток состоящий из вина и сока.
    9. Итальянская пицца.
    10. Я очень жалею до сих пор, что мы не купили этот сувенир. Для меня эта композиция имеет символическое значение: сняв маску страдания и дурачества открылась женщина.
    11. Тот самый супермаркет из "другого измерения" в нем делаю нарезку из вкуснейшего мяса.
    12. Жирная чайка. В момент фото чайка проглотила булку, которую ей кинул наш официант. На фото видно, как горло распирает от булки :D .
     

    Вложения:

  4. Olesya

    Olesya Авторы

    СЛОВЕНИЯ. Порторож. Гранд отель Порторож.
    Долгое время мне хотелось рассказать об этой истории, которая в моей душе оставила неизгладимые временем впечатления. Материал этот лежал написанный, но без редактирования. Сегодня я вспомнила про него и все таки решила довести, на сколько это возможно, до точки.
    В один из дней пребывания в Словении мы решили посетить комплекс термальных бассейнов, который располагался на территории нашего отеля. Для постояльцев отеля посещение бесплатное.
    Как оказалось, что в этом комплексе, есть еще комплекс саун, но там посещение платное, а для постояльцев скидка. Мы как истинные любители бань оплатили посещение саун и пошли в эту манящую впечатлениями обитель. Вход в сауны, был через термальную зону бассейнов. Еще по дороге чувствовался запах минеральных вод. Сами бассейны достаточно большие, некоторые соединены между собой. В первом бассейне небольшие водопадики с нескольких сторон, своего рода массажер для плеч и спины. Через следующий бассейн лежал мостик, который как бы делил этот бассейн на два, с левой стороны был большой водопад. Под ним мне не удалось устоять, напор был очень мощный, меня чуть не сломало, не для моей он комплекции. С другой стороны этого же бассейна, в воде была возвышенность, на которую можно было присесть или лечь и тогда попадаешь в рай пузырьков. Бурлящая вода приятно и легко обволакивает и наступает расслабление близкое ко сну. Но если не останавливаться на этом бассейне и пройти по мостику дальше, можно увидеть большой, но не глубокий (не доходящий до пояса) бассейн, в нем самом еще располагались две джакузи. Вода в них была, можно сказать, горячая.
    В этой зоне мы не задерживались, практически проходили мимо. Потому, что больше хотелось посмотреть, что представляет собой комплекс саун ( я знала, что саун должно быть семь). Очень интересно было, как в другой стране с такой частью досуга. Проход туда был через турникет, а дальше через раздевалки, мужчины через мужскую, женщины через женскую. Я сначала не поняла для чего раздевалки, ведь всю одежду (кроме купальника и плавок) мы оставили в раздевалке термального комплекса. Перед выходом из женской раздевалки я увидела на двери табличку, где были перечеркнуты плавки и телефон. У меня возникло непонимание….почему плавки перечеркнуты? И на этом фоне я вспомнила, что в фитнесс клубе, который мы посещаем, запрещено ходить в шортах, что бы воды много не носить…..но снова тот же вопрос, а плавки почему? Так и находясь в размышлениях, я вошла в комплекс саун. То, что вокруг меня и даже еще не успев поймать свои ощущения я увидела, как из-за поворота в конце зала вышла обнаженная женщина….. (???)….за ней вторая. Первая мысль моя была, может быть комплекс поделен на женскую и мужскую зону? Следом ответом на мой вопрос вышел обнаженный мужчина. Я мягко говоря удивилась, мысли кометами заносились по моей голове. Что по идее и нам нужно раздеваться? А я не была готова к такому повороту событий, да и чувствовала бы я себя не комфортно в такой обстановке. Но я себя успокоила тем, что если что можно будет укрыться простыней, а то, что обстановка такая…что ж, уже как говориться попали….да и страшного в этом нет ничего. Хотя приятного мало. Почти разложив свои мысли по полочкам я решила все таки осмотреться и направилась в ту часть куда вела лестница слева от входа. Поднявшись, первое, что предстало перед моим взором «раскинутые мужские ноги, со всеми достопримечательностями». Ощущения были такие, что как будто я резко стукнулась обо что то, не могла мысли в порядок привести, подумала, что наверное я зашла в какую-то мужскую зону. Не как у меня не вязалось такое поведение с посещением общественных мест. Я думаю, что все-таки и в этих местах должны быть какие то нормы поведения.
    Когда я спустилась, мы встретились с Андреем, я ему рассказала, куда мы попали. Конечно же нас удивляло то, что мы менеджеру задавали вопросы по которым понятно, что мы в первый раз и нас не предупредили, что здесь такая обстановка. И удивило меня то, что мы не видели информации об этом(не считая перечеркнутых плавок уже непосредственно на самой двери в комплекс)хотя в Портороже, в меню гостиницы, все остальные нюансы были подробно описаны, даже о том, что в термальную зону нужно ходить в халатах). Ну да ладно……Оставшись в «одежде» мы пошли с основную зону этого комплекса. С самого начала от входной двери была зона как бы поделенная на две части с правой части лежаки и круговой ручей, состоящий из четырех ячеек, которые сменялись холодной и горячей водой. Так было увлекательно ходить и это затягивало. Каждый сигнал «выходить» перебивался другим сигналом «ну еще раз». Вот сейчас еще пройду две ячейки и выйду…еще раз в горячую и в холодную, а теперь в горячую.. и еще раз в холодную… Понятно стало про «бег по кругу». И хочется уже выйти, а в тоже время ощущения затягивают. Ощущения очень приятные, вроде бы ничего особенного, если посмотреть со стороны, а вот при проживании этого блаженства не стираемое месяцами воспоминания.
    С левой стороны, от выхода вдоль зала был другой ручей - прямой. Он так же делился на четыре части, только вода в нем была одной температуры, но были разного размера камни, которые ножкам дарили разные приятные ощущения. После ручья был небольшой водопад, спадающий в купель, вода была такая ледяная, что войдя туда я выпрыгнула.
    Следующий «аттракцион» мне очень понравился. Сделано небольшое углубление(имитация в горе), в нем как бы каменная скамейка. Садишься на скамейку и теплая вода приятно и очень мягко льется на голову, шею, плечи, спину. Расслабляет так, что никакого желания нет вставать, уже даже леность наступает.
    Периодически я смотрела на людей, которые там «жили» и мне становилось очень интересно, как им в такой обстановке. Меня уже не так удивляло происходящее, хотя мало приятного видеть, как мужчины развалившись в шезлонгах почесывали у себя между ног. На мой взгляд, все-таки нормальный адекватный человек не будет себя так вести в общественном, даже таком специфическом месте.
    Большинство посетителей, особенно тех которые ходили обнаженные ( не в простынях) были между собой похожи по состоянию. Глядя на них казалось, что не хватает какой-то части, живой части. Из-за этого они напоминали зомби слоняющимися по этой территории. Для меня очень красочным моментом в понимании истории стало то, как и мужчины и женщины забирались в джакузи. Просто удивительно, как мужчины мотая перед лицами женщин своими половыми органами, женщины не мотая, но все же своими, как будто не замечали этого. И только глядя на внешность этих людей можно было понять, что они разной половой принадлежности. Ощущение от них было размазанное, больше похожее на «ОНО».
    Пройдя джакузи мы направились в первую комнату (соляную). Почти все комнаты ( кроме саун) были выложены мозаикой. Т.е. хамамы. Но каждая из них несла свою атмосферу.
    Первая сауна-хамам называлась морская, она мне сразу понравилась. Темно-изумрудная мозаика, приглушенный свет, приятный мягкий аромат и среднее распаривание.
    Следующая сауна стоящая рядом, не помню, как называлась, но в ней было очень светло, сама мозаика была кремово-розового нежного цвета. На столике, который предназначался для ног( он был в каждом хамаме) стояла чаша, в которой играл фонтанчик. Вода падала на камни в фонтанчике и в тишине казалось, что камни перешептываются. Релаксирующую обстановку дополняло ооооочень слабое прогревание от скамеек. По телу прогревание ощущалось, как изнутри. Высокие спинки, повторяющие изгиб тела, позволяли удобно полулежать.
    Дальше мы открыли дверь в сауну, в которой стоял пар и видно было только порог. Мы вошли и увидели, что с краю никто не сидит, там и разместились. Пару было так много, что очень долго мы не могли понять, есть ли кто-то еще кроме нас или нет. Эта парная из влажных, мне понравилась больше всего, запах был хвойный, пар влажный. Мы расслаблялись до тех пор пока резко не напряглись от громкого свиста вылетающего откуда то пара, он был похож на неожиданный гудок поровоза. Я чуть не выскочила из этой парной. Ведь непонятно откуда он и куда, вдруг обожжет (был у меня опыт у нас в Самаре обжигания паром ног в хамаме). За наше пребывание в этой сауне еще несколько раз была такие свистящие неожиданности и каждый раз хотелось бежать. После этой сауны мы решили сходить с соляную комнату и попробовать природный скраб. Когда мы вошли там располагались мужчина и женщина ( в остальных парных нам посчастливилось быть одним, если честно такая окружающая обстановка (того, что вокруг нас происходило) была не очень приятная. Женщина (ближе к негритянке), с хорошим красивым телом, достаточно высокая вроде как показывала, что для нее эта обстановка привычна, но в тоже время была зажата и стыдливо прикрывалась руками. Мужчина вел себя спокойно. По нему было видно, что для него это не в первой. Он чувствовал себя без одежды, как в одежде. Или ему было все равно, я не знаю. Позже зашел еще один мужчина (молодой), который сел с краешку взял чуть-чуть солички и немного потер бок глядя по сторонам. Впечатление у меня сразу создалось, как только я увидела его действия, что он посещает это место не только для процедур. Где бы его не встречали, везде он был в возбужденном состоянии. Думаю за этим и ходил, потому, что видно было, что ему это нравилось.
    Позже мы решили подняться на второй этаж в сауны. Там была комната для релаксации, темное большое помещение, выложенное мозаикой. Здесь была такая особенность: напротив того места, где мы отдыхали, стояли столбики виде свечей и переливались разными мягкими цветами. Потолок был сделан как небо, со звездами и летающими кометами, которые менялись.
    На этом же этаже была травяная сауна. Очень легкий травяной аромат добивался путем капания масла на камни, через определенное время. Когда мы ее посетили в первый раз, там находились мужчина и женщина в возрасте и занимались йогой. Не смотря на их возраст, у них тела были очень крепкие. Что подвигло на мысли, что йога это хорошо. Они вели себя спокойно, как будто для них эта обстановка нормальная. При этом было ощущение, что они с границами. Они единственные кто отличался от общей массы своей жизнью.
    Спускаясь со второго этажа к нам на встречу ( я как будто чувствовала, что именно за нами ) шел парень, персонал в этом комплексе. Мы в это время были без простыней, просто в купальнике и плавках. Парень стал объяснять, что нельзя так ходить. Мы прикрылись простынями, он стал объяснять, что мы должны раздеться. Андрей сказал, что ему его религия не позволяет ходить обнаженным в общественных местах. И пошли дальше. Может быть нехорошо это, все таки есть какие то правила, но было на что опереться «нас не предупредили». У нас сразу возникла мысль, что на нас нажаловались ( парень шел именно за нами и спустился с нами). Еще я отмечала на протяжении всего посещения, странный взгляд одной женщины, которая все время посещения провела в джакузи. От этой ситуации, конечно же остался неприятный осадок, как будто немного внутри все разболталось. Но я понимала, что все равно не буду раздеваться, не хочу.
    На этом же этаже в другой части была финская сауна. Пар там был отличный, крепкий. Сама сауна сделана из массивного дерева, широкие полки, на которых можно легко вдвоем улечься (что и повторили мы в дизайне фитнес клуба). Около выхода было ведро с холодной водой, для обливания. И напротив этой сауны «Ледяная яма» - комната, в которой мороз, стены заморожены, ледяной пол и в одном месте скопище снега которым можно после сауны обтереться. После такой мощной сауны в самый раз.
    Позже мы снова пошли в сауну, которая нам больше всего понравилась - травяная. В этот раз там был один мужчина и как только мы вошли, он прикрылся простынею. Я еще отметила и сказала Андрею, что приятно хотя бы то, что некоторые все-таки соблюдают даже в таком месте какой-то этикет. Мы разместились на полке с другой стороны. Через некоторое время зашли двое - мужчина и женщина, посмотрели на нас, как мне показалось странно. Я почувствовала напряжение. Сев на нижнюю полку почти напротив нас мужчина распахнулся и развалился. И на протяжении долгого времени смотрел на нас в упор (мы сидели в простынях) и видно было, что что-то ему не нравится. Женщина расположилась на нашей стороне(на полке которая ниже) легла на спину согнув ноги в коленях. Я все равно не понимала, в чем удовольствие посещения обнаженными общественных бань. Все время думала, что многие наверняка себя просто обрезают, иначе бы могли случаться оргии. Интересный момент я отметила, что когда пришла эта пара и развалилась, мужчина который прикрывался, с самого начала поднялся на верхнюю полку и тоже раскрылся. Меня это даже несколько не удивило, как будто поддержку ощутил.
    Через некоторое время женщина, которая пришла с мужчиной (от которых я почувствовала напряжение) в определенный момент подскочила и можно сказать раздраженно вылетела из сауны. Ощущения были такие, что она долго сдерживалась и наконец ее прорвало. При этом мужчина ее как то грустно и участливо проводил взглядом. После этого больше на нас не смотрел. Думая об этом событии у меня возникла мысль, что эта женщина имеет отношение к «жалобе» и наверняка можно сейчас снова ожидать персонала (хотя изначально у меня мысли были про другую, про то которая в джакузи была). Из этой истории я сделала выводы, что когда все одинаковы, вроде бы все нормально. А когда есть другие (как мы были) некоторым становится не очень. Ведь по сути натыкаясь на нас начинают понимать, что они не общая масса, а отдельные мужчины или женщины и тогда непонятно как вести себя в такой обстановке. Когда все одинаковые, стертые по половому признаку - проще. Получается то, что многие просто изображали из себя свободных, а по сути то такими и не являлись.
    Когда после всех событий мы проходили мимо джакузи я посмотрела на ту женщину, про которую подумала в первый раз, что она нажаловалась (та которая в джакузи находилась на протяжении всего времени, пока мы посещали этот комплекс) меня увиденное не удивило, а наоборот сложилось в полную картину. В джакузи были две женщины-одна про которую я думала с самого начала и та которая выскочила из сауны. Видно было, что они общаются и у одной я отметила, как будто непричастный вид( но в теме), а вторая смотрела на нас пристально, как и до этого.
    Не смотря на то, что была такая история, с небольшим осадком (хотя мне понравилось видеть то, что происходило) мое впечатление от саун не испортилось. В окончании нашего посещения мы отдыхали на балкончике, среди сосен, плавно качаясь, на качелях и наслаждаясь окружающим видом. С набережной, которая была напротив в нескольких шагах, доносился запах «поп корна», с моря дул легкий теплый ветерок, было великое умиротворение.
    P.S. Все посещение я думала о том, как бы было замечательно это запечатлеть. Даже были идеи как-нибудь пробраться туда с фотоаппаратом. К сожалению больше мы не ходили в этот комплекс.
     
  5. Dona

    Dona New Member

    Olesya, огромное спасибо за фотографии. Словно на несколько минут перенеслась в солнечную и свободную Европу. Просто радует глаз. И есть захотелось. Шоколад. Итальянский. :p
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    Словения. Порторож.
    Уличный пылесос, про который я говорила.
     

    Вложения:

  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Интересные, наверное, особенности границ у словенцев :Dm:
     
    Olesya нравится это.
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Olesya, про Венецию очень понравилось, почувствовала. Сама думаю, что Венеция разная, но про тень интересно.
    И, странным образом, описание венецианского карнавала похоже на словенскую баню. Такой карнавал, не во времени, а в пространстве.
     
    Olesya нравится это.

Поделиться этой страницей