Карта Внутренней Страны

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем kler, 7 дек 2011.

  1. kler

    kler Авторы

    На группе 4.12. решено было подготовить к Марафону Зима 2012 дополнительную работу для каждого участника. Ставлю ход рисования Карты.

    взять лист бумаги. цветные карандаши, мелки, нарисовать:

    1.контур Карты. ее границы
    2.заполнить Карту внутренними объектами, "ландшафтом": поле, гора, равнина, лес, любыми объектами. раскрашивание внутренних территорий
    3.названия внутренних территорий. Важно:использовать в названиях внутренние процессы (мысли ,чувства, состояния, желания,потребности, мечты и т.д., например, "долина Желаний")
    4. найти место, куда нужно прийти-точку цели. установить там флажок цели
    5. найти место на Карте, в котором первый раз будет пересечена граница -найти точку входа, подписать ее
    6. проложить путь от точки входа к точке цели- это маршрут путешествия
    7.проложить путь к выходу из страны и найти место на границе Карты, в котором граница будет пересечена во второй раз-это точка выхода, подписать ее
    8. мысленно пройти тем маршрутом, который проложен по Карте, определить место на Карте, где Вы находитесь СЕЙЧАС. Это точка актуального состояния
    9.завершить фразу: "Это путешествие научило меня..."
    10. описать свое путешествие. сочинить сказку или историю про свое путешествие
     
  2. Andrew

    Andrew Специалист

    Это, конечно, из другой оперы, но что-то общее есть - моя картинка из середины (?) девяностых.
     

    Вложения:

    • bln.jpg
      bln.jpg
      Размер файла:
      200,7 КБ
      Просмотров:
      42
  3. Luiza

    Luiza Авторы

    Andrew катринка хорошая, но что-то блинов многовато. Ты был голоден?
     
  4. Andrew

    Andrew Специалист

    Andrew катринка хорошая, но что-то блинов многовато. Ты был голоден?

    О, нет! В те годы я очень хорошо питался - и не только дома, но и в ресторанах... даааа... (здесь на клавиатуру упала ностальгическая слеза). Что же касается обилия блинов на картинке, то в те времена словом "блин" принято было заменять другое, из ненормативной лексики. С помощью этого словечка люди обычно выражали своё возмущение или раздражение по поводу окружающей действительности. Можно сказать, что моя картинка - это довольно злая пародия на Самарскую губернию постсоветского периода в духе Салтыкова-Щедрина.
     
  5. Legen-da

    Legen-da Авторы

    Еще в студенческие годы на каком-то из предметов (скорей всего по психологии, конечно же))) преподаватель в игровой форме предлагал нам пройти тест (некое знакомство с понятием "подсознание")
    Помню тогда на нас произвел впечатление, игра игрой, но всех расшифровка потом впечатлила, кого-то возмутила, кого-то порадовала.

    Села вникать в тему "карты внутренней страны" и ассоциативно вспомнила про этот тест. Набрала в интернете, нашла подобный.
    (скопипастила, ссылку правда забыла сохранить )


    Тест
    Нет человека, который хотя бы раз в жизни не слышал бы о силе человеческого подсознания. Подсознание – это своеобразная база данных, библиотека нашего жизненного опыта, с самого первого момента – нашего рождения. Именно поэтому людьми и была изобретена такая вещь, как сонник, которая тоже опирается на наши «записи». Посредством этих «записей» жизни мы выстраиваем разнообразные ассоциации и пользуемся ими как основным источником наших знаний о жизни. Проще говоря, именно наше подсознательное может выдать нас «с головой». Предлагаем вам провести небольшое путешествие по подсознанию, и быть может, пусть и в шутливой форме, но про себя любимого ))

    Итак, наше путешествие начинается.


    Представьте себе в ярких красках. фиксировать первое , что всплыло в воображении.(можно закрыть глаза, если кто то читает вслух)

    Вы идете по дороге и видите перед собой горы. Рассмотрите их внимательно – какие они, сколько у них вершин, есть ли на них снег. Это ваши горы. Посмотрите, где вы находитесь по отношению к ним (может вы уже на вершине, или же, наоборот, очень далеки от них). Рассмотрели? Идем дальше.
    Вы продолжаете свой путь и выходите к реке. Рассмотрите ее, как вы через нее переберетесь? Вы справились с задачей и благополучно перебрались на другой берег.
    И теперь мы попадаем в лес. Какой он, мысленно опишите его.
    Неожиданно прямо перед вами появляется колдунья и хочет вас превратить в животное, выберите, в кого бы вы хотели превратиться, человеком оставаться нельзя. А может, вы станете птицей или насекомым. Решили? Теперь дайте мысленно три характеристики (какое оно).
    Но колдунья говорит, что может превратить вас в любое животное кроме этого. Выберите другое животное, дайте ему тоже три характеристики. О, чудо, колдунья сжалилась и отпустила вас восвояси.
    И мы идем дальше. Деревья становятся все реже, и вы выходите на полянку, на которой стоит дом. Какой он, какие чувства и желания он у вас вызывает? Вам интересно. Кто же там живет, и вы подходите к двери и замечаете, что на двери табличка. Присмотревшись, вы понимаете, что там написано ваше имя, прочитайте его.
    Любопытно, и вы заходите в дом. Оглядитесь, что вы увидели там, в какую комнату хочется пойти сначала. Зайдите в нее, какая она. Какие помещения вас еще заинтересовали? В доме есть подвал, чердак? Вы пойдете туда? Какие они, мысленно опишите. Ваши действия, ощущения.
    Гуляя по дому вы нашли на столе яблоко, что вы с ним сделаете, какое оно, дайте ему одну характеристику.
    Оторвавшись от яблока, вы вдруг заметили комнату, которую сразу и не заметили. Я опишу ее за вас – представьте совершенно пустую, белую комнату, в ней нет ни единого окошка, вы заходите – и дверь за вами резко захлопывается. Что вы почувствовали в этот момент, что будете делать? Но вам сегодня везет, и вы смогли выбраться из дома и теперь удаляетесь от этого места, продолжая свое путешествие.
    Впереди вас расстилается море. Где вы по отношению к нему, какое оно, опишите, какая погода в это время, есть ли волны, рассмотрите.
    А над морем летают чайки. Дайте им три характеристики, какие они.
    Вы уставшие, но полные впечатлений, счастливые бредете домой, к себе домой. На сегодня наше путешествие закончилось. Надеюсь, вам понравилось.



    ___________________________________________________________________________





    А теперь давайте узнаем, о чем рисует подсознание, что же может обозначать наши видения:


    Горы. Это цель в вашей жизни. Описание гор поможет вам лучше осознать именно ваши цели. Если вершин несколько – то и цель у вас не одна. Если вершина снежная – увы, цель мало достижима. Ваше расположение по отношению к горе говорит о вашем движении на пути достижения цели, вы далеко от нее, или уже почти достигли, вспомните.
    Река – это препятствия в жизни и то, как вы их преодолеваете.
    Лес – это символ вашей жизни, как вы воспринимаете ее.
    Первое животное, в которое вас чуть не заколдовала ведьма – это ваша лучшая подруга (друг), три характеристики – это ее (его) описание.
    Второе животное – это уже истинно вы. Как вы себя воспринимаете сами, описание соответственно тоже ваше.
    Дом и то, что в нем находится – это значимые для вас вещи в жизни. Например, если вы сразу пошли в детскую – дети самое важное в вашей жизни.
    Подвал – это ваше подсознание, то, что скрывает сознание. Тут главное, какие ощущения вы испытываете при виде подвала. Страх, интерес или что-то еще.
    Чердак – это ваш опыт – все ваши знания, умения и навыки. Интересно, насколько захламлен ваш чердак?
    Яблоко и то, как вы его охарактеризовали, говорит о том, как вы воспринимаете мир, с помощью какой репрезентативной системы. Например – яблоко по вашему красное (внешняя характеристика) – значит вы визуал, вы запоминаете и воспринимаете все при помощи зрительных образов. Если яблоко сладкое (вкусовые качества) – вы кинестетик, для вас важно чувственное восприятие. Если вы откусываете яблоко и оно – хрустящее (аудиальный образ) – вы аудиал, слух – это ваш конек.
    Белая комната – всему когда-то приходит конец, это символ смерти и то, как вы ее воспринимаете, что она для вас. Но, давайте лучше о хорошем.
    Море – это ваша сексуальная жизнь, и по тому, какое море, можно судить какая она у вас, о ее интенсивности и какое место она занимает в вашей жизни.
    И последнее, чайки – это образ женщины вообще, а какая она вам скажет ваше же описание чайки.

    Ну, вот и все. есть еще повод для размышлений о себе, любимом.
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    http://blagopoluchnik.ru/?p=5059

    Психологами предложено множество классификаций, которые так или иначе объясняют наши внутренние процессы. В даннной заметке я хотел бы остановиться на делении содержания бессознательного на карты и программы, именно эта модель, благодаря своей простоте, весьма удобна при решении абсолютно любых проблем.

    Карты описывают наше восприятие, программы — реализацию этого восприятия. В соответствии с одним из принципов Восточной версии нейропрограммирования (принципы дисциплин Интегрального нейропрограммирования приведены здесь), качество нашей жизни напрямую зависит от качества наших карт и программ. При этом важно отметить, что карты первичны, то есть они важнее программ, определяют их.
    --

    Как только мы найдем нечто, на что похожа наша ситуация, изменим «это» в своем восприятии на нечто «правильное» и гармоничное, эти же изменения вступят в силу и в нашей ситуации.

    Давайте еще раз. У человека есть некоторое негативное восприятие ситуации, вследствие чего этот человек, что называется, «в проблеме». Чтобы благополучно решить ситуацию, следует изменить ее восприятие на уровне бессознательного. Чтобы изменить восприятие на этом уровне, предстоит обратиться к бессознательному на языке образов. А именно, найти образ, который будет как бы описывать текущую ситуацию. Конечно же, образ будет негативным. Изменив образ ситуации, человек меняет внутреннюю структуру восприятия. Работа заканчивается введением нового образа в себя, для окончательной интеграции изменений на уровне бессознательного. Такой простой прием вытащит человека из гипноза проблемы, в котором он находился, и обеспечит доступ к изменению восприятия, повторюсь, за счет изменения этого самого образа.
     

Поделиться этой страницей